Résultats Saison 2022/23

Liens utiles:

– Tests ARP validés en compétition saison 22/23 (25.01.23)

– Règlement ARP pour les tests saison 22/23

– Résultats des tests SIS

_____________________________________________

Resultats des patineurs valaisans saison 22-23    
Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nombre de
            concurrents
             
Coupe de Lausanne, Capitale Olympique 16-18.09.22    
        suisse romande régionale
3 Minis PC Verbier Lambiel Alisson 23.57 7
4   Monthey Achermann Lara 22.63  
5   Champéry Riesco Mélina 22.48  
7   Monthey Codrington Noa 17.89  
1 Minis PC Sion Marrone Alesya 21.95 3
2   Monthey Ferraz Lyssia 21.85  
2 Espoirs PC Brigue Rodriguez Alessia 22.59 4
3   Verbier Buchilly Zoé 21.58  
1 Espoirs PC Verbier Pichonnaz Victoria 21.94 3
HC Minis PL Ukraine/Champéry Zholobova Liubov 67.63 1
4 Minis PL Champéry Vollenweider Mila 38.87 6
1 Nov. U 14 PL Champéry Vollenweider Lynn 45.79 2
12 Nov. U 14 PC Brigue Schnyder Odeline 26.46 20
12 Nov. U 14 PL Brigue Schnyder Odeline 45.34 20
2 Nov. U 14 PC Monthey Melegari Camilla 19.79 2
1 Nov. U 15 PC Brigue Métroz Océane 21.77 2
9 Juniors PC Monthey Clerc Ophélie 35.14 12
6 Juniors PL Monthey Clerc Ophélie 64.36 12
1 Juniors PC Monthey Bontems Lara 38.61 2
1 Mixed Age PC Monthey Rigo Lylwenn 32.38 2
HC Danse jun. Ryth Champéry Ledermann Emo 45.94 1
HC Danse jun. PL Champéry Ledermann Emo 74.10 1
3   Brigue Luisier Charline 37.46 3
2 Minimes Verbier Kountouris Lilwenn 25,52 2
1 Bronze A Champéry Reetz Adele-Louise 24.24 7
3   Monthey Terranova Liv 23.19  
  prép. 4è Adv SIS Sion Constantin Giulia 28.28 4
             
3 Tannen Cup – Olten – 23-25.09.22   1ère swisscup    
            Suisse
HC Minis U 12 Ukraine/Champéry Zholobova Liubov 85.08 1
15 Minis U 12 Champéry Vollenweider Mila 63.60 36
22   Monthey Achermann Lara 58.65  
27   Champéry Riesco Melina 53.46  
29   Monthey Ferraz Lyssia 52.05  
8 Espoirs U 13 Brigue Rodriguez Alessia 68.21 20
5 Novice U 14 Brigue Schnyder Odeline 83.78 27
18   Champéry Vollenweider Lynn 62.98  
26   Monthey Melegari Camilla 50.37  
20 Novice U 15 Brigue Métroz Océane 61.99 22
5 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 87.38 11
             
             
Montalin Cup – Coire – 01-02.10.22   2è swisscup    
            Suisse
4 Elite Monthey Clerc Ophélie 115.67 6
             
Trophée Romand – Lausanne – 14-16.10.22 3è swisscup    
            suisse
8 Minis U 12 Monthey Achermann Lara 66.76 20
9   Champéry Vollenweider Mila 66.72  
13   Sion Marrone Alesya 61.01  
15   Monthey Ferraz Lyssia 59.99  
17   Champéry Riesco Melina 50.54  
20   Champéry Jeanneret Semira 44.20  
8 Espoirs U 13 Verbier Buchilly Zoé 50.47 10
10   Verbier Pichonnaz Victoria 48.21  
5 Novices U 14 Champéry Vollenweider Lynn 66.82 10
2 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 90.91 6
HC juniors danse Champéry Ledermann Emo 122.80 1
             
Ticino Cup – Bellinzona – 21-23.10.22 4è swisscup    
          suisse régionale
9 Minis U 12 Champéry Vollenweider Mila 64.05 20
12   Monthey Achermann Lara 58.89  
16   Monthey Ferraz Lyssia 55.38  
5 Espoirs U 13 Brig Rodriguez Alessia 67.40 19
17   Verbier Buchilly Zoé 52.10  
6 Novices U 14 Brig Schnyder Odeline 76.23 24
7   Champéry Vollenweider Lynn 73.66  
22   Monthey Melegari Camilla 59.70  
19 Novices U 15 Brig Métroz Océane 56.08 20
13 Juniors Monthey Bontems Lara 95.91 18
4 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 95.19 14
14 Bronze Monthey Terranova Liv 24.75 22
1 Int-Arg. Brig Luisier Charline 41.31 4
2 Argent A Brig Urban Denise 42.61 2
             
Trophée Métropole Nice Côte d’Azur – 18-23.10.2022    
            cat. ISU
10 Juniors Monthey Clerc Ophélie 118.54 24
             
Coupe d’Erguël – St. Imier – 29-30.10.22      
        suisse romande régionale
2 Cuivre A Champéry Michel Julia 13.41 3
1   Sion Gremaud Alessandrine 14.30  
8 Cuivre B Sion Gaudillier Elsa 10,50 10
5 Bronze A Monthey Terranova Liv 26.15 13
13   Sion Iten Lana 18.18  
1 Bronze B Sion Ben Bouzid Lilia 30.42 13
1 Avenirs Sion Bliznakova Kristeya 27,04 1
1 Minimes Champéry Reetz Adele-Louise 25.92 1
5 Nov. ARP Sion Roduit Manon 29.18 5
             
Eulach Cup – Winterthur – 11-13.11.2022 5è swisscup    
            suisse
3 Juniors Monthey Clerc Ophélie 118.21 5
8 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 96.18 20
6 Nov. U 14 Champéry Vollenweider Lynn 79.50 26
11 Mini U 12 Monthey Achermann Lara 68.72 32
13   Champéry Vollenweider Mila 64.96  
21   Monthey Ferraz Lyssia 56.71  
28   Champéry Riesco Melina 53.49  
HC Minis U 12 Ukraine/Champéry Zholobova Liubov 109.40 1
             
Züri-Leu Cup – Zürich-Oerlikon – 17-20.11.2022   6è swisscup  
            suisse
2 Elite Monthey Clerc Ophélie 115.32 6
8 Juniors Monthey Bontems Lara 95.02 11
5 Mixed Age Sion Gay Lauriane 77.76 7
14 Esp. U 13 Verbier Pichonnaz Victoria 52.95 16
12 Mini U 12 Monthey Ferraz Lyssia 61.88 17
17 Nov. U 14 Monthey Melegari Camilla 51.44 17
             
Coupe des Franches-Montagnes – Saignelégier – 19-20.11.22    
          romande régionale
2 Mixed Age ARP Sion Evéquoz Axelle 52.99 4
3 Avenirs Sion Bliznakova Kristeya 25,67 8
4   Sion Fidanza Maeva 25,01  
1 Minimes Verbier Kountouris Lilwenn 24.88 2
1 Bronze B G Sion Bagnoud Luca 29.23 2
1 Bronze A Sion Constantin Giulia 29.00  
2   Monthey Terranova Liv 28.71  
13   Sion Bliznakova Siena 20.66  
16   Sion Iten Lana 19.37  
10 Bronze BA Sion Litau Aliça 20.79 17
6 Acier B Monthey Magnin Audrey 12,38 22
3   Sion Biaggi Noémie 13,05  
1 Cuivre A Sion Gremaud Alessandrine 16.21 7
1 Cuivre B Sion Gaudillier Elsa 14.16 25
             
EVBN – Grindelwald – 25-27.11.22   7è swisscup    
            suisse
4 Mixed Age Champéry Guan Anne 79.27 5
10 Nov. U 15 Brig Métroz Océane 56.22 10
3 Nov. U 14 Brig Schnyder Odeline 70.88 8
2 Esp. U 13 Brig Rodriguez Alessia 70.34 6
9 Minis U 12 Monthey Codrington Noa 48.80 9
             
Lugano Cup – 26-27.11.22   8è swisscup    
            régionale
5 s/ test Sion Gaudillier Elsa 13.86 9
2   Sion Gremaud Alessandrine 14.87  
9 Bronze Sion Litau Aliça 22.juin 15
             
Coupe du Rhône – Monthey – 02-04.12.22 9è swisscup    
          romande suisse
5 Minis U 12 Monthey Achermann Lara 76.25 24
7   Champéry Vollenweider Mila 73.12  
11   Monthey Ferraz Lyssia 67.49  
13   Champéry Riesco Melina 64.92  
14   Champéry Marrone Alesya 62.69  
23   Monthey Codrington Noa 56.04  
24   Champéry Jeanneret Semira 53.84  
4 Espoirs U 13 Brig Rodriguez Alessia 67.32 11
7   Verbier Pichonnaz Victoria 59.63  
8   Verbier Buchilly Zoé 57.47  
1 Nov. U 14 Champéry Vollenweider Lynn 78.58 10
5   Monthey Melegari Camilla 63.46  
3 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 102.70 12
6   Champéry Guan Anne 84.32  
8   Sion Gay Lauriane 80.82  
1 Elite Monthey Clerc Ophélie 135.16 4
1 Nov. Adv HC Ukraine/Champéry Zholobova Liubov 100.36 1
3 Avenirs Sion Bliznakova Krysteya 28.37 8
4   Sion Fidanza Maeva 27.74  
1 Minimes Verbier Kountouris Lilwenn 29.44 3
3   Champéry Reetz Adele-Louise 25.30  
5 Int-Arg. ARP Monthey Terranova Liv 29.76 6
2 Mixed Age ARP Sion Evéquoz Axelle 53.87 3
             
Coupe d’Ajoie – Porrentruy – 17-18.12.22 régionale romande suisse
             
7 Bronze A Sion Iten Lara 19.26 7
8 Bronze BA Sion Litau Aliça 22.51 15
1 Int-Arg. ARP Sion Ben Bouzid Lilia 33.43 6
2 Nov. ARP Sion Roduit Manon 37.04 4
1 Minis U 12 Sion Constantin Giulia 36.67 1
             
Championnats Suisses Elite – Coire – 16-17.12.2022   suisse
             
6 Dames Monthey Clerc Ophélie 127.44 10
3 Danse Junior Champéry Ledermann Emo 96.38 3
             
Burgdorfer Cup – 07.01.2023     régionale pré-compétition
             
2 Bronze G Champéry Poltorak Yakov 31.71 3
7 Bronze A Champéry Reetz Adele-Louise 24.07 17
12 3è étoile Champéry Michel Elise 11.12 17
2 4è étoile Champéry Michel Julia 16.71 11
             
Pilatus Cup – Luzern – 13-15.01.23   11è swisscup régionale suisse
             
9 Juniors Monthey Clerc Ophélie 97.65 11
11   Monthey Bontems Lara 94.81  
21 Nov. U 15 Brig Métroz Océane 58.61 24
7 Nov. U 14 Champéry Vollenweider Lynn 75.91 27
26   Brig Luisier Charline 57.05  
27   Monthey Melegari Camilla 55.21  
11 Nov. U 13 Brig Rodriguez Alessia 65.87 23
20   Verbier Pichonnaz Victoria 58.61  
22   Verbier Buchilly Zoé 53.28  
10 Nov. U 12 Champéry Vollenweider Mila 73.36 46
19   Champéry Marrone Alesya 66.88  
40   Verbier Lambiel Alisson 56.45  
41   Champéry Riesco Melina 55.89  
43   Champéry Jeanneret Semira 54.00  
7 Int-Arg. Champéry Gintzburger Athéna 30.41 7
3 Bronze B Monthey Terranova Liv 27.65 13
             
Coupe Neuchâteloise – 20-22.01.2023     pré-compétition
        régionale romande suisse
             
1 Fer Monthey Banuls Lena 5.81 11
2   Crans-Montana Pruiti Felicia 5.51  
6   Monthey Pignat Liv 4.42  
11   Crans-Montana Jordan Morgane 2.55  
1 Nickel Crans-Montana Pruiti Selena 5.71 11
3 Chrome A Monthey Ploton Alice 7.71 11
5   Crans-Montana Gonet Anna 7.38  
7   Martigny Mezei Alicia 7.20  
11   Sion Piffero Renée 6.26  
1 Chrome B Monthey Rubin Emmy 8.49 11
7   Martigny D’Alessandro Johanna 6.63  
9   Martigny Martins Tiffany 6.15  
3 Acier BA Monthey Magnin Audrey 13.39 15
1 Acier BB Crans-Montana Gianotti Lou 12.76 15
4 Cuivre A Sion Biaggi Noémie 13.93 6
1 Cuivre BA Sion Gaudillier Elsa 15.83 8
3 Int-Br. BA Martigny Vaudan Perrine 18.37 14
5 Int-Br. BB Monthey Girod Manon 15.88 14
11   Martigny D’Urbano Natascha 13.59  
6 Bronze AA Sion Bliznakova Siena 22.17 12
3 Bronze AB Sion Iten Lana 24.49 10
9 Bronze BA Sion Litau Alicia 21.99 19
1 Bronze Adulte Monthey Coudray Nathan 25.27 1
4 Int-Arg. ARP Sion Ben Bouzid Lilia 28.64 8
1 Int.Arg. ARP G Sion Bagnoud Luca 29.28 1
1 Benjamins Crans-Montana Carvalho Meyane 23.02 8
5   Sion Gremaud Alessandrine 17.76  
3 Avenirs Sion Fidanza Maeva 24.99 10
10   Sion Bliznakova Kristeya 20.04  
1 Nov. ARP Sion Roduit Manon 37.24 10
2 Mixed Age ARP Sion Evéquoz Axelle 50.56 4
1 Mini U 12 Sion Constantin Giulia 57.50 2
3 Espoirs U 13 Verbier Pichonnaz Victoria 50.91 3
             
Championnats suisses Juniors/Mixed Age – Dübendorf – 21-22.01.2023  
            suisse
3 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 102.99 15
             
57èmes Championnats Romands – 3 Chêne – 27-29 janvier 23   12è swisscup
          romande suisse
             
4 Benjamins Sion Gremaud Alessandrine 17.77 4
6   Sion Fidanza Maeva 27.23 8
7 Avenirs Sion Bliznakova Krysteya 26.47  
3 Minimes Champéry Reetz Adele-Louise 30.24 4
2 Int-Arg. ARP Sion Ben Bouzid Lilia 33.70 10
3   Monthey Terranova Liv 32.49  
1 Int-arg. ARP G Sion Bagnoud Luca 31.66 2
10 Novices ARP Sion Roduit Manon 31.17 12
4 Mixed Age ARP Sion Evéquoz Axelle 49.59 5
8 Nov. U 12 Monthey Achermann Lara 76.03 42
12   Monthey Ferraz Lyssia 70.48  
16   Champéry Vollenweider Mila 67.66  
19   Champéry Marrone Alesya 64.50  
26   Sion Constantin Giulia 61.67  
31   Champéry Jeanneret Semira 58.80  
34   Champéry Riesco Melina 57.03  
35   Verbier Lambiel Alisson 56.88  
3 Nov. U 13 Brig Rodriguez Alessia 72.95 15
10   Verbier Buchilly Zoé 60.12  
5 Nov. U 14 Brig Schneider Odeline 83.40 22
8   Champéry Vollenweider Lynn 75.98  
19   Brig Luisier Charline 60.26  
20   Monthey Melegari Camilla 56.50  
9 Nov. U 15 Brig Métroz Océane 67.57 18
2 Nov. U 15 G Champéry Jeanneret Jan Surafel 58.34 2
4 Juniors Monthey Clerc Ophélie 106.59 8
6   Monthey Bontems Lara 98.62  
1 Mixed Age Monthey Rigo Lylwenn 98.73 6
2   Champéry Guan Anne 87.68  
3   Sion Gay Lauriane 83.62