RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS

Saison 2018-2019

Aarauer Cup – Aarau – 16.2.2019

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
1 cuivre B Verbier Dürrer Timéa 16.95 8
2 interbr. B Verbier Hutchful Liya 22.37 16
4 bronze BA Verbier Michellod Vicky 24.14 8
4 bronze BB Verbier Vouillamoz Servane 21.92 9

Bavarian Open – Oberstdorf – 5-10.02.2019

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
ISU
8 senior Sion/Lausanne Lehmann Yoonmi 140.54 18
10 senior danse Zh-Oerl. / Sion Wroblewska A. Walker S. 124.53 11

Coupe d’Ajoie – Porrentruy – 9-10.2.2019

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
1 Bronze A Sion Evéquoz Axelle 23.66 3
1 Bronze BA Sion Grilo Nicole 23.67 6
1 Nov. ARP B Sion Gasser Maxence 35.91 4
2 Sion Gasser Jessica 33.96
1 Sion Salamin Tamara 25.94

Championnats Suisses, Mini U12 – Espoirs U13 & Garçons U14

Club Classement Nom Prénom Nombre de points Nbrs part.
PC PL Total
Rapperswil – 25-26 janvier 2019 – Ch. Suisses Espoirs U 13 et garçons U 14
Martigny 5 Clerc Ophélie 29.21 49.58 78.79 41
Martigny 22 Petrini Alizée 20.60 42.72 63.32
Sion 28 Gay Lauriane 24.26 35.65 59.91
Martigny 33 Mokaeva Badrinur 20.88 34.59 55.47
Montana 34 Jeremic Marta 20.12 33.62 53.74
Montana 4 Evéquoz Maxime 26.24 44.97 71.21 9
Rapperswil – 26-27 janvier 2019 – Ch. Suisses Mini U 12
Champéry 39 Guan Anne 22.84 37.59 60.43 42

Coupe Neuchâteloise – 18-20.01.2019

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Étoiles
1 Fer Martigny Schönmann Marie 6.41 7
6 Martigny Kountouris Lilwenn 4.77
5 Nickel Verbier Riekehr Carla 5.10 9
7 Monthey Micale Rosanna 4.86
3 Chrome Verbier Sjöstedt Emilia 10.90 20
9 Monthey Bocherens Louise 9.63
10 Martigny Vaudan Perrine 9.58
12 Monthey Pache Nora 9.40
15 Montana Pellissier Ashley 8.99
16 Montana Bras Rosa Catarina 8.84
19 Martigny Lambiel Alisson 7.97
Sport de base
2 Acier A Monthey Riesco Melina 12.72 4
3 Montana Carvalho Inaya 12.11
5 Acier BA Monthey Viret Gwenaelle 12.92 21
11 Monthey Jollivet Eva 12.02
21 Monthey Ackermann Lara 10.17
4 Acier BB Montana Luisier Charline 13.07 20
20 Martigny Litau Alice 8.82
1 Cuivre B G Sion Bagnoud Luca 13.98 4
2 Monthey Warpelin Joseph 13.81
10 Cuivre BA Sion Roduit Manon 13.93 21
11 Martigny Mezei Alexandra 13.84
17 Martigny Vaudan Lou-Anne 12.74
20 Sion Daubigny Emma 10.42
13 Cuivre BB Verbier Dürrer Timea 13.11 22
15 Monthey Glassey Alexa 12.99
13 Interbronze A Sion Tucker Rémie 15.92 13
1 Interbronze BA Montana Métroz Océane 23.76 18
1 Interbronze BB Verbier Hutchful Lya 21.98 20
18 Sion Gay Florence 17.41
14 Monthey Wiskott Ilayda 18.06
7 Bronze A Sion Evéquoz Axelle 24.25 9
12 Bronze BA Martigny Bussien Coralie 25.64 22
8 Verbier Michellod Vicky 26.04
6 Bronze BB Sion Grilo Nicole 24.80 20
4 Verbier Vouillamoz Servane 25.57
2 Monthey Warpelin Lyne 25.92
15 Martigny Raczynski Mya 22.01
16 Monthey Mailloux Lilia 21.71
Romand
3 Poussins Monthey Ferraz Lyssia 13.64 6
5 Monthey Vollenweider Mila 12.13
3 Benjamins Sion Amacker Annika 20.43 9
9 Avenirs Monthey Vollenweider Lynn 25.02 12
2 Nov. ARP A Martigny Luyet Séléné 33.05 3
9 Nov. ARP B Sion Salamin Tamara 32.35 13
2 Mixed Age ARP Sion Narbel Mandy 40.34 4
USP
8 Minis Monthey Bontems Lara 54.60 8
6 Espoirs Sion Gay Lauriane 62.16 7
1 Espoirs G Montana Evéquoz Maxime 68.70 2

Championnats Suisses Cadets U14 & U15

Club Classement Nom Prénom Nombre de points Nbrs part.
PC PL Total
Bâle – 11-12 janvier 2019 – Ch. Suisses Cadets U 14
Sion 30 Urban Denise 17.05 35.79 52.84 30
Bâle – 12-13 janvier 2019 – Ch. Suisses Cadets U 15
Sion 1 Vouillamoz Oxana 26.85 59.51 86.36 28

TOUTES NOS FÉLICITATIONS A OXANA POUR SA 1ère PLACE ! 🏆⛸🎉

Championnats Suisses Élite

Club Classement Nom Prénom Nombre de points Nbrs part.
PC PL Total
Wetzikon – 15-16 décembre 2018 – Ch. Suisses   Elite danse
Zürich Oerlikon 2 Wroblewska Arianna 51.00 79.50 130.50 2
Sion Walker Stéphane
Wetzikon – 15-16 décembre 2018 – Ch. Suisses Elite dames
Sion/Lausanne 3 Lehmann Yoonmi 56.51 95.70 152.21 17
Monthey 13 Cappi Gaëlle 33.29 69.25 102.54

Coupe de Tramelan – 15-16.12.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Étoiles
5 Fer A Martigny Kountouris Lilwenn 3.65 6
2 Fer B Martigny Schönmann Marie 5.07 6
8 Chrome B Martigny Lambiel Alisson 6.10 9
9 Martigny Vaudan Perrine 5.71
Sport de base
1 Acier B Sion Bagnoud Luca 13.37 1
5 Cuivre A Sion Roduit Manon 13.38 6
8 Cuivre B Martigny Mezei Alexandra 13.53 14
9 Sion D’Aubigny Emma 13.44
11 Martigny Vaudan Lou-Anne 13.21
6 Bronze BA Verbier Michellod Vicky 23.30 8
2 Martigny Bussien Coralie 25.76
2 Bronze BB Verbier Vouillamoz Servane 27.25 11

Pilatus cup – Lucerne – 6-10.12.2018 – 12è et dernière swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 12è Swisscup
25 Minis U 12 Champéry Guan Anne 65.63 48
37 Montana Schnyder Odeline 58.42
4 Espoirs U 13 Martigny Clerc Ophélie 79.35 43
20 Martigny Mokaeva Badrinur 66.45
21 Martigny Petrini Alizée 65.18
25 Sion Gay Lauriane 62.87
26 Montana Jeremic Marta 62.71
24 Cadets U 14 Sion Urban Denise 56.74 25
2 Cadets U 15 Sion Vouillamoz Oxana 84.79 21
18 Mixed Age Sion D’Andréa Loriana 90.19 30

Coupe du Rhône – Sion – 30.11-2.12.2018 – 10è swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
5 Inter-br. A Sion Tucker Rémie 17.47 5
3 Bronze A Sion Evéquoz Axelle 23.61 4
Romand
1 poussins Monthey Vollenweider Mila 13.39 2
2 Monthey Ferraz Lyssia 12.28
2 benjamins Sion Amacker Annika 19.60 5
6 Avenirs Monthey Vollenweider Lynn 23.86 7
2 Novices ARP A Martigny Luyet Séléné 34.29 3
7 Novices ARP B Sion Gasser Maxence 34.13 10
8 Sion Gasser Jessica 32.89
9 Martigny Conforti Chloé 29.34
10 Sion Salamin Tamara 26.33
1 Mixed Age ARP Sion Narbel Mandy 42.68 2
USP – 10è Swisscup
9 Minis U12 Montana Schnyder Odeline 62.81 16
11 Champéry Guan Anne 59.80
15 Monthey Bontems Lara 51.79
1 Espoirs U 13 Martigny Clerc Ophélie 81.73 16
5 Martigny Mokaeva Badrinur 68.02
10 Montana Jeremic Marta 59.95
12 Sion Gay Lauriane 57.58
16 Martigny Petrini Alizée 54.12
2 Espoirs G Montana Evéquoz Maxime 59.77 2
8 Cadets U 14 Sion Urban Denise 56.62 8
1 Cadets U 15 Sion Vouillamoz Oxana 84.14 5
6 Mixed Age Sion D’Andréa Loriana 75.12 7
7 Sion Godfraind Cécile 71.61
1 Elite Monthey Cappi Gaëlle 106.71 4

 

Nouvelliste du 06.12.18_article résultats coupe du rhône

EVBN Cup – Grindelwald – 23-25.11.2018 – 9è swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 9è Swisscup
1 Elite Monthey Cappi Gaëlle 109.42 1
5 Espoirs Martigny Clerc Ophélie 72.70 18
15 Espoirs Martigny Mokaeva Badrinur 57.29
12 Espoirs Martigny Petrini Alizée 61.24

Coupe des Franches-Montagnes – Saignelégier – 23-25.11.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
1 Interbronze BA Montana Métroz Océane 22.81 15
1 Interbronze BB Verbier Hutchful Liya 25.36 16
1 Bronze BB Verbier Vouillamoz Servane 25.63 12
10 Bronze BA Verbier Michellod Vicky 22.57 14

Eulach cup – Winterthur – 9.11.11.2018 7è swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
4 Bronze B Sion Evéquoz Axelle 24.41 7
7 Bronze C Martigny Raczynski Mya 24.23 11
5 Inter-argent Asion Sion Gasser Jessica 31.21 16
10 Sion Gasser Maxence 28.59
11 Sion Salamin Tamara 26.98
USP – 7è Swisscup
5 Espoirs Martigny Clerc Ophélie 76.47 31
16 Martigny Mokaeva Badrinur 63.61
21 Martigny Petrini Alizée 60.43
23 Sion Gay Lauriane 59.61
27 U 14 Sion Urban Denise 53.28 27
8 U 15 Sion Vouillamoz Oxana 70.96 21
23 Mixed Age Sion Godfraind Cécile 70.75 26

Coupe d’Erguël – St. Imier – 10.11.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Étoiles
3 Chrome Martigny Vaudan Perrine 8.97 4
4 Martigny Lambiel Alisson 7.35
Sport de base
7 Acier B Martigny Dürrer Emma 8.61 7
4 Cuivre A Martigny Vaudan Lou-Anne 12.90 9
9 Martigny Mezei Alexandra 10.15
5 Bronze B Martigny Bussien Coralie 24.26 9

Championnats Romands – 3Chênes – 26 au 28.10.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Romand
3 poussins Monthey Ferraz Lyssia 13.18 6
3 benjamins Sion Amacker Annika 19.52 6
2 nov ARP A Martigny Luyet Séléné 35.16 3
3 nov ARP B Martigny Conforti Chloé 32.59 12
8 Sion Gasser Jessica 29.06
12 Sion Gasser Maxence 24.91
11 Sion Salamin Tamara 27.21
USP – 6è Swisscup
29 minis Montana Schnyder Odeline 52.35 29
25 Champéry Guan Anne 57.99
27 Monthey Bontems Lara 57.11
5 espoirs Martigny Clerc Ophélie 74.36 20
11 Montana Jeremic Marta 65.43
12 Martigny Mokaeva Badrinur 64.14
15 Martigny Petrini Alizée 60.07
17 Sion Gay Lauriane 58.06
1 espoirs G Montana Evéquoz Maxime 79.33 3
10 U 14 Sion Urban Denise 62.99 12
1 U 15 Sion Vouilllamoz Oxana 81.14 5
5 Mixed Age Sion D’Andrea Loriana 85.46 8
8 Sion Godfraind Cécile 70.48
2 Elite Monthey Cappi Gaëlle 101.39 2
Lien vers tous les résultats

Lugano Cup – 20 au 21.10.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 4è Swisscup
Sport de base
6 interbr. A Verbier Hutchful Liya 20.51 16
6 bronze A Martigny Raczinski Mya 22.17 18
10 Verbier Vouillamoz Servane 21.12

Trophée romand – Yverdon – 12 au 14.10.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 3è Swisscup
11 Minis Montana Schnyder Odeline 59.57 18
18 Champéry Guan Anne 47.94
13 Espoirs Montana Jeremic Marta 54.80 16
4 Martigny Clerc Ophélie 69.45
10 Martigny Petrini Alizée 58.05
3 Espoirs G Montana Evéquoz Maxime 71.39 5
1 U 15 Sion Vouillamoz Oxana 82.79 7
4 Mixed age Sion D’Andréa Loriana 86.30 10
9 Sion Godfraind Cécile 69.20
5 Elite Monthey Cappi Gaëlle 105.87 6

Dreitannen Cup, Olten – 21.09 au 23.09.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
2 bronze B Martigny Luyet Séléné 25.72 10
USP – 1ère Swisscup
26 Minis Montana Schnyder Odeline 56.53 41
5 espoirs Martigny Clerc Ophélie 76.16 28
16 Martigny Mokaeva Badrinur 65.86
19 Martigny Petrini Alizée 62.05
26 Montana Jeremic Marta 51.49
2 espoirs G Montana Evéquoz Maxime 75.76 7
2 Elite Sion/Lausanne Lehmann Yoonmi 129.87 9

4ème Coupe de Lausanne – Capitale Olympique – 15-16.09.2018

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
2 cuivre A Martigny Pichonnaz Victoria 13.01 3
1 cuivre B Montana Métroz Océane 16.26 7
1 bronze B Sion Gay Lauriane 31.00 7
Romand
2 poussin Monthey Vollenweider Mila 11.76 2
4 avenirs Monthey Vollenweider Lynn 19.81 4
2 nov. ARP A Martigny Luyet Séléné 31.84 2
USP
3 minis PL Montana Schnyder Odeline 31.41 3
1 espoirs PC Martigny Clerc Ophélie 26.52 6
3 espoirs PC Martigny Mokaeva Badrinur 24.12
4 espoirs PL Martigny Petrini Alisée 36.93
8 espoirs PL Montana Jeremic Marta 33.21 9
1 espoirs G PL Montana Evéquoz Maxime 47.24 2
5 cadets U14 PL Sion Urban Denise 20.76 7
1 cadets U15 PL Sion Vouillamoz Oxana 49.05 4