RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS

Saison 2019-2020

Patineurs valaisans engagés dans les qualifications pour les CS2020

Patineurs valaisans engagés dans les qualifications pour les CS 2020
Clubs Noms Prénoms Catégories Ranking actuel
Montana Schnyder Odeline Minis Q – 36
Champéry Guan Anne Espoirs Q – 20
Monthey Bontems Lara Espoirs Q – 38
Sion Evéquoz Maxime Espoirs G Q – 2
Verbier Clerc Ophélie Cadets U 14 Q – 3
Verbier Petrini Alizée Cadets U 14 Q – 16
Montana Jeremic Marta Cadets U 14 41
Sion Gay Lauriane Cadets U 14 Q – 29
Champéry Mokaeva Badrinur Cadets U 14 Q – 26
Champéry Vouillamoz Oxana Juniors Q – 14
23.12.2019

 

Dates et lieux des CS2020
Catégories Lieu Dates Nombre de pat. qualifiés Nombre de pat. inscrits
Elite Bienne 7-8. 12.19 18 22
Elite Mess. 7-8. 12.19 8 8
Juniors Monthey 1er-02.2.20 24 40
Juniors G 1er-02.2.20 5 5
Mixed Age 1er-02.2.20 18 40
Mixed Age M. 1er-02.2.20 1 1
U 14 Flims 17-18.01.20 30 41
U 16 G 17-18.01.20 5 5
U 15 18-19.01.20 30 28
Espoirs Lugano 24-25.01.20 40 43
Espoirs G 10 10
Minis 25-26.01.20 40 54

Championnats Romands – Bulle – 19-22 décembre 2019

12ème Swisscup

USP – 12è Swisscup
12 Espoirs Champéry Guan Anne 69.33 26
2 Cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 99.90 30
12 Verbier Petrini Alisée 67.76
19 Sion Gay Lauriane 63.57
23 Champéry Mokaeva Badrinur 59.07
7 Junior Champéry Vouillamoz Oxana 95.42 16
Romand
2 poussins Monthey Riesco Melina 15.77 5
4 Montana Carvalho Inaya 14.02
5 Verbier Kontouris Lilwenn 12.05
5 benjamins Monthey Vollenweider Mila 22.38 7
8 minimes Monthey Vollenweider Lynn 24.77 14
3 nov. ARP 2 Sion Gasser Maxence 33.67 7
2 Mixed Age ARP Sion D’Andréa Loriana 40.90 3
3 Sion Narbel Mandy 37.50

Pilatus Cup – Lucerne – 12-15 décembre 2019

11ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 11è Swisscup
18 Espoirs Monthey Bontems Lara 50.89 18
1 Cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 92.51 27
13 Verbier Petrini Alisée 71.25
21 Champéry Mokaeva Badrinur 64.49

Coupe de Tramelan 14-15 décembre 2019

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Romand
3 poussins Verbier Kontouris Lilwenn 11.63 4
Sport de base
10 Acier BA Sion Marrone Alessya 11.00 12
6 Sion Constantin Giulia 12.24
10 Acier BA Sion Litau Alicia 10.56 12
9 Verbier Durrer Emma 10.98
1 Cuivre BA Sion Roduit Manon 15.51 15
9 Cuivre B Verbier Schonmann Marie 11.93 13
14 Cuivre A Verbier Lambiel Alisson 11.11 14
4 Verbier Pichonnaz Victoria 14.56
1 Bronze BA Verbier Hutchful Liya 26.02 16
9 Bronze B Verbier Vouillamoz Servane 21.53 15
2 Bronze A Sion Evéquoz Axelle 26.01 13
5 Inter-argent Sion Dubuis Léontine 26.06 5
Étoiles
1 Fer G Verbier Kontouris Ezéchiel 3.45 1
6 Chrome Sion Iten Lana 7.94 11

Coupe d’Erguël – St. Imier – 29-30.11.-1.12.19

9ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 9è Swisscup
10 Espoirs Champéry Guan Anne 54.99 10
7 Monthey Bontems Lara 58.81
1 Espoirs G Sion Evéquoz Maxime 66.18 2
1 Cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 83.55 15
6 Verbier Petrini Alizée 67.08
10 Sion Gay Lauriane 63.45
4 Champéry Mokaeva Badrinur 68.60
12 Montana Jeremic Marta 49.80
Romand
1 Avenir Sion Amacker Annika 23.80 3
1 Nov. ARP 2 Sion Gasser Maxence 33.21 5
2 Mixed Age ARP Sion Narbel Mandy 32.91 2
1 Sion D’Andréa Loriana 33.29
Sport de base
9 Inter-bronze A Monthey Achermann Lara 12.04 9
4 Monthey Viret Gwenaëlle 18.66
1 Bronze A Sion Evéquoz Axelle 28.92 16
9 Monthey Ferraz Lyssia 21.87
2 Bronze B Verbier Hutchful Liya 28.34 9

EVBN – Grindelwald – 22-24.11.2019

8ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 8è Swisscup
14 Cadets U 14 Champéry Mokaeva Badrinur 61.55 16
6 Juniors Champéry Vouillamoz Oxana 99.52 14

Coupe des Franches-Montagnes – Saignelégier – 23-24.11.19

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Romand
2 Poussin Montana Carvalho Inaya 9.97 3
1 Nov. ARP 3 Montana Métroz Océane 31.54 1
Sport de base
1 Acier A Montana Corvalho Meyane 11.40 2
4 Cuivre A Montana Pellissier Ashley 13.01 8
3 Cuivre BA Martigny Mezei Alexandra 15.18 17
5 Martigny Vaudan Lou-Anne 13.45
4 Bronze BA Verbier Hutchful Lya 24.57 13
11 Martigny Bussien Coralie 18.16
8 Bronze BB Verbier Vouillamoz Servane 20.81 17
14 Martigny Raczinski Mya 19.56
Étoiles
2 Chrome Martigny Vaudan Perrine 4.70 4

Züri-Leu Cup – Zh-Oerlikon – 15-17.11.19

7ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 7è Swisscup
17 Espoirs Monthey Bontems Lara 51.94 18
1 Cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 94.60 15
13 Verbier Petrini Alisée 58.53
15 Montana Jeremic Marta 49.58

Eulach cup – Winterthur – 8-10.11.19

6ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 6è Swisscup
3 Espoirs G Sion Evéquoz Maxime 66.20 5
13 Cadets U 14 Sion Gay Lauriane 64.15 25

Montalin Cup – 25-27.10.2019 – Coire

5ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
6 Bronze B Sion Dubuis Léontine 25.77 12
10 Verbier Vouillamoz Servane 21.41

Lugano Cup – 19-20.10.2019

4ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
5 sans test Verbier Pichonnaz Victoria 16.92 16
10 Verbier Schonmann Marie 13.64
13 Verbier Lambiel Alisson 13.13
16 Verbier Kontouris Lilwenn 11.16
8 Bronze A Verbier Hutchful Liya 25.40 20
13 Verbier Vouillamoz Servane 23.40
18 Martigny Raczinski Mya 20.46
4 Inter-argent Verbier Luyet Séléné 29.29 6
USP – 4è Swisscup
2 Cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 84.47 10
3 Verbier Petrini Alizée 76.02

Trophée romand – Meyrin – 12-13.10.2019

3ème Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
USP – 3è Swisscup
2 minis Montana Schnyder Odeline 64.16 13
10 espoirs Monthey Bontems Lara 49.80 10
1 espoirs G Sion Evéquoz Maxime 72.41 5
1 cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 92.16 17
5 Verbier Petrini Alisée 69.82
7 Sion Gay Lauriane 67.02
9 Champéry Mokaeva Badrinur 65.30
4 junior Champéry Vouillamoz Oxana 97.61 10

Dreitannen Cup – Olten – 20-22.9.2019

1ère Swisscup

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
5 Bronze C Montana Métroz Océane 23.72 10
1 Inter-argent Champéry Mokaeva Badrinur 37.44 8
2 Montana Jeremic Marta 36.76
USP
17 Minis U 12 Montana Schnyder Odeline 61.95 28
11 Espoirs U 13 Champéry Guan Anne 65.32 20
3 Cadets U 14 Verbier Clerc Ophélie 84.05 19
13 Cadets U 14 Verbier Petrini Alisée 62.47
9 Juniors Champéry Vouillamoz Oxana 104.77 18

 

5è coupe de Lausanne – Capitale olympique 14-15.9.19

Classement Catégories Clubs Noms Prénoms Points Nbrs part.
Sport de base
2 Acier B Verbier Schönmann Marie 13.15 4
4 Montana Bras Rosa Catarina 10.69
2 Cuivre A Verbier Pichonnaz Victoria 14.89 7
6 Montana Pellissier Ashley 12.03
7 Verbier Lambiel Alisson 11.54
1 Cuivre B Montana Luisier Charline 15.01 5
2 Bronze A Montana Métroz Océane 25.00 5
Romand
1 Poussins Verbier Kontouris Lilwenn 10.55 1
3 Benjamins Monthey Vollenweider Mila 20.12 4
6 Minimes Monthey Vollenweider Lynn 21.19 7
2 Nov. ARP 2 Montana Jeremic Marta 35.36 6
3 Champéry Mokaeva Badrinur 34.42
5 Verbier Luyet Séléné 31.86
USP
1 Minis PL Montana Schnyder Odeline 46.00 1
4 Espoirs PC Champéry Guan Anne 19.71 5
5 Espoirs PC Monthey Bontems Lara 19.52
1 Espoirs G PL Sion Evéquoz Maxime 26.70 2
1 Cadets U14 PC Verbier Clerc Ophélie 29.34 6
1 Cadets U14 PL Verbier Petrini Alisée 46.28 7
4 Sion Gay Lauriane 39.78
1 Juniors PC Champéry Vouillamoz Oxana 28.63 1

Articles de presse